Pour les sociétés qui souhaitent figurer sur le listing ci-dessous, merci de m’envoyer les informations nécessaires par e-mail : coimbra.antonio@sfr.fr

 

      • 16 Juillet à Mortain (50) : Présentation vente

      Société : Association avicole de Mortain Bocage

      Contact : M. Ganne Christian Tel : 02 33 59 25 52 – 06 84 02 54 54                                                           

      E-mail : christian.ganne50@gmail.com

      • 16 et 17  Juillet à Luc sur Mer (14) : Exposition

      Société : Les Sélectionneurs d’animaux de basse-cour de Saint-Vigor-Le-Grand et environs

      Contact : M. Tiercelin Pierre  Tel : 02 31 92 51 90

      Championnats Régionaux : Carneau, Lapins Argentés, Races Normandes, Lapins Nains.

      •  3 et 4 Septembre à La Capelle (02) : Exposition 

      Société :   Aisne-Basse-Cour  

      Contact : M. Charpentier Mickael Tel : 06 88 91 60 18

      Rencontres : Marans, Pékin, Races Normandes, Tourterelles Rieuses, Celec, Unesln.

      Championnat Régional : Lapins Argentés

      • 10 et 11 Septembre à Sedan (08) : Exposition 

      Société : Fédération d’Aviculture des Ardennes 

      Contact : M. Cuvillier Jean-Michel Tel : 06 76 22 62 33

      • 17 et 18 Septembre à Allauche (13) : Exposition 

      Société : Provence Aviculture Club

      Contact : M. Tiran Bernard  Tel : 06 28 25 67 55

      • 24 et 25 Septembre à Pont-Sur-Sambre (59) : Exposition 

      Société : Avi-Plaisir  

      Contact : Mme Jouglet Marie-Christine Tel : 06 02 72 38 30

      Championnat Régional : Fauve de Bourgogne

      •  24 et 25 Septembre à Houdan (78) : Exposition

      Société : SACCY

      Contact : M. Abderrazac T  Tel : 06 75 61 60 83

      Championnat et coupe de France :  Houdan, Mantes, Faverolles 

      •  24 et 25 Septembre à Châtillon sur Chalaronne (01) : Exposition

      Société : Les Amis de l’Aviculture de l’Ain

      Contact : M. Roth Raphaël  Tél : 0626 55 55 73 Email : rothraphael67@yahoo.fr

      Championnat Régional : Lapins Argentés

      Prix Spécial : Bantam 

      •  1 et 2 Octobre à Cambrai (59) : Exposition 

      Société : Association avicole de Cambrai

      Contact : Mme Poteau Dorothé Tel : 06 28 43 65 20 

      Championnats Régionaux : Wyandotte, Langshan, Barbus Belges, Carneau, Huppé Picard, Argenté de Champagne

      • 1 et 2 Octobre à Challans (85) : Exposition 

      Société : 

      Contact :

      Championnats de France : Races Bretonnes – Races Vendéennes

      • 7,8 et 9 Octobre à Reigner-Esery (74) : Exposition 

      Société : Association avicole de Haute-Savoie

      Contact : Mme Fillon Stéphanie Tel : 06 17 43 63 44

      • 6,7,8 et 9 Octobre à Bréhal (50) : Exposition 

      Société : Association avicole du Bocage Granvillais

      Contact : M. Galles Jerôme Tel : 06 88 02 05 74

      Championnats Régionaux : Houdan, Mantes, Faverolles, Sottobanca, Races Normandes

      Challenge : Malines

      • 8 et 9 Octobre à Châtellerault (86) : Exposition 

      Société : Société des Aviculteurs Pictaves

      Contact : M. Fouin Christian Tel : 07 69 52 13 36

      Championnats de France : Pékin, Cochin, Poules Huppées

      Championnat Régional : Wyandotte, King, Lapins aux extrémités colorées, Bagadais

      • 14,15 et 16 Octobre à Lomme (59) : Exposition 

      Société : Club Avicole de Lomme

      Contact : M. Castien Yvon Tel : 06 84 92 95 20

      • 15 et 16 Octobre à Cherbourg (50) : Exposition 

      Société : Société avicole de Cherbourg et du Cotentin

      Contact : M. Planque Thierry Tel : 06 02 32 32 71

      Email : tcgplanque@gmail.com

      Championnat de France : Cotentine

      • 22 et 23 Octobre à Nouzonville (08) : Exposition 

      Société : Avicole Meuse Semoy

      Contact : M. Vanhooren Gérard Tel : 06 61 86 70 46

      Championnat Régional : Fauve de Bourgogne

      Rencontres : Lapins Bleu et Feh, Combattants, Pigeon de Forme, Volailles Française 

      • 21,22 et 23 Octobre à Limoges (8) : Exposition 

      Société : Syndicat Limousin Apicole et Avicole

      Contact : M. Coimbra Antonio Tel : 06 80 41 52 57

      Email : coimbra.antonio@sfr.fr

      Championnats de France : Orpington, Araucana, Limousine, Cauchois, Cravaté Italien, Pigeons d’Origines Italienne, Modène, Mondains

      Coupe de France : Tourterelle Rieuse, Fantail

      Championnats Régionaux : Barbus Belges, Brahma, Sussex, Dorking, Unesln, Rex, Pigeons Cravatés, Lynx, Strasser, Tambour, Texan, Romain, King

      • 28 au 30 Octobre à Laragne Monteglin (05) : Exposition 

      Société : Avicole des Alpes (SAA)

      Contact : M. Villard Denis Tel : 06 81 80 09 70 ou 04 92 66 22 09 Email : aviculture.denis@orange.fr

      Championnat de France : Pigeons Gier

      Championnats Régionaux : Pigeons race Ibérique, Strasser, Orpington

      Prix Spécial : Texan, Volailles Naine

      • 28 au 30 Octobre à Aire Sur La Lys (62) : Exposition 

      Société : Avicole Audomaroise

      Contact : M. Mortagne Christian Tel : 03 21 39 43 51 Email : mortagne.christian@neuf.fr

      Championnats Régionaux : Bantam, Strasser, Bourbourg, Marans, Boulant Lillois, Texans

      • 29 et 30 Octobre à Port-Sur-Saône (70) : Exposition 

      Société : Association Haute-Saonoise d’aviculture

      Contact : M. Ribeiro José Tel : 06 82 81 18 05

      • 29 et 30 Octobre à Nevers (58) : Exposition 

      Société : Aviculture Nivernais Morvan

      Contact : M. Geoffroy Denis Tel : 06 83 62 19 85

      Championnats de France : Poule Soie, Lapins Géants

      • 29 et 30 Octobre à Compiegne  : Exposition 

      Société : Association Picarde d’Aviculture APA

      Contact : M. Boutillier Emmanuel Tel : 06 74 81 45 98 Email : secretaire.de.l.apa@gmail.com

      • 29 et 30 Octobre à Lumes (08) : Exposition 

      Société : Syndicat Avicole des Balcons de Meuse

      Contact : M. Braemer Pierre Tel : 03 24 35 80 22

      • 29 et 30 Octobre à Sille le Guillaume (72) : Exposition 

      Société : Entente Avicole Sarthoise

      Contact : M. Piat Jean Michel Tel : 02 43 29 18 29 ou 06 46 80 58 68 Email : jean-michel.piat@neuf.fr

      Championnat de France : APADOM

      Championnat Régional : Pigeon de Couleur

      Prix Spécial : Mondain

      • 5 et 6 Novembre à Richemont (57) : Exposition 

      Société : Les aviculteurs de Fontoy-Richemont

      Contact : 

      Championnats de France : Wyandotte, Barbus Belges

      • 5 et 6 Novembre à Mortain (50) : Exposition 

      Société : Association avicole de Mortain Bocage

      Contact : M.Ganne Christian Tel : 02 33 59 25 52 ou 06 84 02 54 54                                                   

      Email : christian.ganne50@gmail.com

      Championnat de France : Carneau

      Championnats Régionaux : King, Rex, Tourterelles

      • 5 et 6 Novembre à Andrezieux (42) : Exposition 

      Société : Club avicole Gier Jarez Forez

      Contact : Mme Robert Eliane

      Email : robert42160@outlook.fr

      • 5 et 6 Novembre à Saint-Paulien (43) : Exposition 

      Société : Société d’Aviculture du Velay

      Contact : M. Chevalier Rémi Tél : 06 24 05 52 16 

      Championnat de France : Pigeons Ibériques 

      • 12 et 13 Novembre à Neuchâtel-en-Bray (76) : Exposition 

      Société : Neuchâtel aviculture

      Contact : M. Gaillard Christophe Tel : 06 75 80 33 51

      Championnat de France : Marans

      Championnats Régionaux : Barbus Belges, Orpington, Fauve de Bourgogne, Lapins Nains, Pigeons Races Italiennes

      • 12 et 13 Novembre à Avesnes-sur-Helpe (59) : Exposition 

      Société :Club avicole Sambre Avesnois

      Contact : M. Petit Joel Tel : 07 88 44 83 44

      Rencontres : Lapins nains, Cobayes, Pigeon de Forme, Volailles Naines

      • 18 et 19 Novembre à Halluin (59) : Exposition 

      Société : Les Amis de la Basse-cour d’Halluin 

      Contact : Mme Paluch Colette Tel : 06 44 80 00 95

      • 19 et 20 Novembre à Thouars (79) : Exposition 

      Société : Association Thouaraise d’aviculture

      Contact : M. Rabin Christian Tel : 07 68 17 64 02

      Email : ataviculture@gmail.com

      Championnat de France : Brahma

      • 25,26 et 27 Novembre à Ciel (71) : Exposition 

      Société : Association avicole Beaune-Ciel

      Contact : M. Fauvenier François Tel : 03 80 26 61 90

      Championnat de France : Pigeon Frisé

      Championnat Régional : Strasser

      • 26 et 27 Novembre à Epinal (88) : Exposition 

      Société : Vosgienne d’aviculture

      Contact : M. Caurier Jean-Paul Tel : 06 85 25 34 08

      Championnat de France : Bresse-Gauloise, Alaska, Barbu de Gand, Béliers, Californien, Néo-Zélandais, Extrémité colorées, feu et dérivés, Gris de l’Artois, Lapins à dessins, Nains, Races Normandes, Rex, Sablé des Vosges

      Coupe de France: Argentés, Géants, Gris du Bourbonnais, Lièvre Belge

      Championnats Régionaux : Bantam, Blanc de Vendée, Fauve de Bourgogne

      • 2 et 4 Décembre à Saulieu (21) : Exposition 

      Société : CASM

      Contact : M. Creusevaut Alain Tel : 06 77 12 73 34

      • 10 et 11 Décembre à Nantes  (44) : Exposition 

      Société : Union avicole Nantaise

      Contact : Mme Dupuch Sylvie Tel : 06 83 03 45 10 

      Championnats Régionaux : Marans, Bantam, Mondains, Lapins Géants, Lapins Argentés

      • 14 et 15 Janvier 2023 à Gueugnon (71) : Exposition 

      Société : Union Avicole Gueugnonnaise

      Contact : M. Tachet Denis Tel : 06 33 79 36 75

      Championnats de France : Bleu de Vienne, Pigeons Suisses

      Championnats Régionaux : Lapins Sélec

      • 14 et 15 Janvier 2023 à Orthez (64) : Exposition 

      Société : Groupement Avicle des Pyrénées Atlantiques et des Landes GAPAL

      Contact : Mme Dumartin Corinne Tel : 06 76 55 51 14

      Championnats Régionaux : Fauve de Bourgogne, Texan, Brahma

      •  Janvier 2023 à Niort (79) : Exposition 

      Société :

      Contact : 

      Championnat de France : Bantam

      • 3 au 5 Février 2023 à Albens Entrelacs (73) : Exposition 

      Société : La Savoyarde d’Aviculture

      Contact : M. Puthod Romaric

      Championnats Régionaux : Wyandotte, Texan, Brahma, Alouettes de Cobourg, Tambours, Boulants français et Allemands, Lapins nains (UNES), géant Français, Rex, Argentés