Pour les sociétés qui souhaitent figurer sur le listing ci-dessous, merci de m’envoyer les informations nécessaires par e-mail : coimbra.antonio@sfr.fr

  • 21 et 22 Mai à Besançon (25) : Exposition

Société : Franc Contoise des amis de la basse-cours

Contact : M. Chauvin Valentin Tel : 06 78 17 86 76 – 06 77 93 64 47

  • 5 Juin à Longuyon  (54) : Présentation vente

Société : Amicale des aviculteurs de la région longuyonnaise

Contact : Mme Struck Annie Tel : 03 57 10 09 52

  • 16 Juillet à Mortain (50) : Présentation vente

Société : Association avicole de Mortain Bocage

Contact : M. Ganne Christian Tel : 02 33 59 25 52 – 06 84 02 54 54                                                            E-mail : christian.ganne50@gmail.com

  • 16 et 17  Juillet à Luc sur Mer (14) : Exposition

Société : Les Sélectionneurs d’animaux de basse-cour de Saint-Vigor-Le-Grand et environs

Contact : M. Tiercelin Pierre  Tel : 02 31 92 51 90

  •  3 et 4 Septembre à La Capelle (02) : Exposition 

Société :   Aisne-Basse-Cour  

Contact : M. Charpentier Mickael Tel : 06 88 91 60 18

Rencontres : Marans – Pékin 

  • 24 et 25 Septembre à Pont-Sur-Sambre (59) : Exposition 

Société : Avi-Plaisir  

Contact : Mme Jouglet Marie-Christine Tel : 06 02 72 38 30

  •  24 et 25 Septembre à Houdan (78) : Exposition

Société : SACCY

Contact : M. Abderrazac T  Tel : 06 75 61 60 83

Championnat et coupe de France :  Houdan –  Mantes –  Faverolles 

  •  24 et 25 Septembre à Boulzicourt (68) : Exposition

Société : Syndicat Avicole de la Vallée de la Vence et ses environs

Contact : M. Duflot Jean-Remi Tel : 06 79 18 83 05 Email: jean-remi.d@hotmail.fr

  •  1 et 2 Octobre à Cambrai (59) : Exposition 

Société : Association avicole de Cambrai

Contact : Mme Poteau Dorothé Tel : 06 28 43 65 20 

Championnats Régionaux : Wyandotte – Langshan –  Barbus Belges

  • 1 et 2 Octobre à Challans (85) : Exposition 

Société : 

Contact :

Championnats de France : Races Bretonnes – Races Vendéennes

  • 7,8 et 9 Octobre à Reigner-Esery (74) : Exposition 

Société : Association avicole de Haute-Savoie

Contact : Mme Fillon Stéphanie Tel : 06 17 43 63 44

  • 6,7,8 et 9 Octobre à Bréhal (50) : Exposition 

Société : Association avicole du Bocage Granvillais

Contact : M. Galles Jerôme Tel : 06 88 02 05 74

Championnats Régionaux : Houdan – Mantes – Faverolles

Challenge : Malines

  • 8 et 9 Octobre à Châtellerault (86) : Exposition 

Société : Société des Aviculteurs Pictaves

Contact : M. Fouin Christian Tel : 07 69 52 13 36

Championnats de France : Pékin – Cochin – Poules Huppées

Championnat Régional : Wyandotte

  • 14,15 et 16 Octobre à Lomme (59) : Exposition 

Société : Club Avicole de Lomme

Contact : M. Castien Yvon Tel : 06 84 92 95 20

  • 15 et 16 Octobre à Cherbourg (50) : Exposition 

Société : Société avicole de Cherbourg et du Cotentin

Contact : M. Planque Thierry Tel : 06 02 32 32 71 Email : tcgplanque@gmail.com

Championnat de France : Cotentine

  • 21,22 et 23 Octobre à Limoges (8) : Exposition 

Société : Syndicat Limousin Apicole et Avicole

Contact : M. Coimbra Antonio Tel : 06 80 41 52 57 Email : coimbra.antonio@sfr.fr

Championnats de France : Orpington – Araucana – Limousine

Championnats Régionaux : Barbus Belges – Brahma – Sussex – Dorking

  • 29 et 30 Octobre à Port-Sur-Saône (70) : Exposition 

Société : Association Haute-Saonoise d’aviculture

Contact : M. Ribeiro José Tel : 06 82 81 18 05

  • 29 et 30 Octobre à Nevers (58) : Exposition 

Société : Aviculture Nivernais Morvan

Contact : M. Geoffroy Denis Tel : 06 83 62 19 85

Championnat de France : Poule Soie

  • 5 et 6 Novembre à Richemont (57) : Exposition 

Société : Les aviculteurs de Fontoy-Richemont

Contact : 

Championnats de France : Wyandotte – Barbus Belges

  • 5 et 6 Novembre à Mortain (50) : Exposition 

Société : Association avicole de Mortain Bocage

Contact : M.Ganne Christian Tel : 02 33 59 25 52 ou 06 84 02 54 54     Email : christian.ganne50@gmail.com

  • 5 et 6 Novembre à Andrezieux (42) : Exposition 

Société : Club avicole Gier Jarez Forez

Contact : Mme Robert Eliane Email : robert42160@outlook.fr

  • 12 et 13 Novembre à Neuchâtel-en-Bray (76) : Exposition 

Société : Neuchâtel aviculture

Contact : M. Gaillard Christophe Tel : 06 75 80 33 51

Championnat de France : Marans

Championnats Régionaux : Barbus Belges – Orpington

  • 19 et 20 Novembre à Thouars (79) : Exposition 

Société : Association Thouaraise d’aviculture

Contact : M. Rabin Christian Tel : 07 68 17 64 02 Email : ataviculture@gmail.com

Championnat de France : Brahma

  • 25,26 et 27 Novembre à Ciel (71) : Exposition 

Société : Association avicole Beaune-Ciel

Contact : M. Fauvenier François Tel : 03 80 26 61 90

  • 26 et 27 Novembre à Epinal (88) : Exposition 

Société : Vosgienne d’aviculture

Contact : M. Caurier Jean-Paul Tel : 06 85 25 34 08

Championnat de France : Bresse-Gauloise

Championnat Régional : Bantam 

  • 2 et 4 Décembre à Saulieu (21) : Exposition 

Société : CASM

Contact : M. Creusevaut Alain Tel : 06 77 12 73 34

  • 10 et 11 Décembre à Nantes  (44) : Exposition 

Société : Union avicole Nantaise

Contact : Mme Dupuch Sylvie Tel : 06 83 03 45 10 

Championnats Régionaux : Marans – Bantam

  •  Janvier 2023 à Niort (79) : Exposition 

Société :

Contact : 

Championnat de France : Bantam